Tiroler Bauernkasten, 1. Viertel 19. Jhdt.
mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, blau grundiert, in Feldform polychrom floral bemalt, schräggestellte Lisenen, 2 nach oben geschwungene Türen, in den Füllungen Polychrommalerei "Herz Jesu" und "Herz Mariä" sowie Blumenbuketts, im Fries Besitzerinschrift "Maria Pröll", datiert: 1813, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 156 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen bzw. liegen lose bei Ruf 900
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1,375.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,400.-
EUR 900.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT